Воскресенье, 28.04.2024, 01:30

Курс ОРКиСЭ и ОДНКНР

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) реализуется в 4-х классах общеобразовательных организаций во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с распоряжениями Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009г. (ВП-П44-4632) и Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р.

В рамках данного учебного предмета по выбору обучающихся или по выбору их родителей (законных представителей) изучаются модули: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

В МБОУ "СОШ с. Ядрино" в 2021 - 2022 учебном году родителями (законными представителями) обучающихся 4 класса был выбран модуль Светская этика. Курс преподает педагог прошедший курсовую подготовку по теме " Актуальные проблемы преподавания учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Обучающиеся занимаются по учебнику  А.И. Шемшуриной.

Нормативно - правовые документы:

Инструктивно-нормативное письмо от 20.08.12 г. "Об обучении основам религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации" для учителей и организаторов введения курса.

Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П44-4632) и Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632)

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России

Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (далее ОДНКНР) является обязательной в структуре учебного плана МБОУ "СОШ с. Ядрино", реализующей общеобразовательные программы основного общего образования. Предметная область ОДНКНР в системе школьного образования обеспечивает формирование мировоззренческой, ценностно-смысловой сферы обучающихся, личностных основ российской гражданской идентичности, приверженности ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации, гражданской активной позиции в общественной жизни.

В целях обеспечения преемственности с предметной областью ОРКСЭ, изучаемой в 4-м классе начальной школы, изучение предметной области ОДНКНР в основной школе начинается с 5-го класса и продолжается изучение данной предметной области в 6-9 классах основной школы.

Согласно Письму Министерства образования и науки РФ от 25.05.2015 № 08-761 «Об изучении предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации» предметная область «Основы духовно- нравственной культуры народов России» может быть реализована в трёх вариантах. В МБОУ "СОШ с. Ядрино" в 2021 - 2022 учебном году данная предметная область реализуется по  второму варианту: включение в рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) других предметных областей тем, содержащих вопросы духовно-нравственного воспитания. Интегрированное преподавание через включение в рабочие программы учебных предметов возможно только при ряде условий:

1. Родство наук, соответствующих интегрируемым учебным предметам, в первую очередь гуманитарные науки.
  2. Совпадение или близость объекта изучения (нравственные ценности).
  3. Наличие общих методов и теоретических концепций построения (культурологический подход).

Исходя из этих условий, в интегрированное преподавание выделились следующие учебные предметы: «Русский язык», «Родной язык (русский)», «Литература», «Родная литература (русская)», «История России. Всеобщая история», «Обществознание», «Изобразительное искусство» и «Музыка».