Четверг, 25.04.2024, 19:03

Информация по профилактике ВИЧ-инфекции, СПИДа при проведении родительского всеобуча (для родителей).

ВИЧ-инфекция – это заболевание, которое вызывается ВИЧ – Вирусом Иммунодефицита Человека. Иммунодефицит – это потеря организмом способности сопротивляться любым инфекциям и восстанавливать нарушения своих органов. Кроме того, при иммунодефиците замедляется или вообще останавливается процесс обновления организма.

На сегодняшний момент эта болезнь неизлечима, еще не придумали лекарства, способного полностью удалить вирус из организма человека. К сожалению, нет и вакцины, с помощью которой можно было бы предотвратить заражение. Например, от гриппа мы можем сделать прививку заранее и оставаться здоровыми во время эпидемии, а от ВИЧ-инфекции таких прививок нет. Поэтому в условиях глобальной эпидемии ВИЧ-инфекции единственным средством профилактики становятся наши знания о болезни и умение защитить себя.

Важность школы, учителей и психологов в профилактической работе с подростками нельзя переоценить. Ведь именно педагогическая профилактика после профилактики в семье занимает важное место в жизни подростков, и умение найти подход к ребенку, поговорить с ним, выявить наличие определенных проблем и помочь решить их, — эти возможности имеет каждый педагог, ценящий здоровые отношения с подростками и умеющий правильно построить профилактическую работу. Для выявления уже имеющихся случаев приобщения к наркотикам должны создаваться отделы по выявлению групп риска и проведению работы с ними, а предоставление немедицинским работникам специальных методических пособий по определению наступления наркотической зависимости помогут своевременно обнаруживать такие случаи.